Форвардный контракт: что это и как использовать аграрию

В этой статье мы расскажем, что такое форвардный контракт, какие основные виды форвардных контрактов существуют в Украине и какие из них подходят для использования в агросекторе. Вы также узнаете об основных преимуществах и рисках применения этого финансового инструмента в сельском хозяйстве.

Форвардный контракт: что это

Форвардный контракт — это договор, обязывающий продавца в указанный срок предоставить товар покупателю или возместить его стоимость в денежном эквиваленте, а покупателя — своевременно оплатить полученный товар. Это базовая сделка при операциях купли-продажи, которая фиксирует цену продукции на момент ее заключения. Она обязательна к исполнению. Стороны имеют право отказаться от выполнения форварда только по взаимному согласию. Передавать обязательства в единоличном порядке третьей стороне нельзя.

В сельскохозяйственной сфере форвардные контракты позволяют согласовать стоимость, количество и сроки поставки продукции на будущий период. Это позволяет избежать изменения цены на продукцию и минимизировать финансовые потери как продавцу, так и покупателю.

Форвардные контракты используют:

  • сельхозтоваропроизводители;
  • банки;
  • трейдеры;
  • государство, через специально сформированные учреждения.

До недавнего времени форвардные контракты в Украине были инструментом государственной поддержки аграриев. Государство закупало зерно на организованном рынке, а за счет бюджетных средств хозяйство получало кредит под залог продукции. Сейчас форвардные контракты используются для защиты сторон от финансовых потерь или невыполнения обязательств.

Война в Украине оживила сделки на форвардном рынке. Форс-мажорные обстоятельства, временная оккупация ряда территорий, закрытие предприятий — все это имеет негативные последствия для работы сельскохозяйственного рынка. А благодаря договорам поставки будущего урожая у сторон имеется механизм, который защитит их от вероятных потерь.

Виды форвардных контрактов

Разнообразие видов форвардных контрактов позволяет производителям аграрной продукции и покупателям выбрать наиболее оптимальный вариант, позволяющий застраховать себя при продаже продукции или во время взаиморасчетов.

Существует 3 основных вида форвардных контрактов:

  1. Снабженческие — производитель продает товар по установленной цене, в определенном количестве и в указанный срок. Покупатель вносит оплату за полученную продукцию.
  2. Валютные — стороны контракта проводят обмен валюты по фиксированному курсу. Если стороны заключили расчетный контракт, то платеж вносит только участник, понесший убытки.
  3. Расчетные — форвардные контракты без поставок продукции. Обязательства сторон заканчиваются взаимными расчетами, а не передачей продукции. Условия оплаты определяются с помощью цены-ориентира.

По типу главного актива, форвардные контракты делятся на:

  • Финансовые — предметом сделки являются ценные бумаги, валюта, фондовые индексы и процентные ставки.
  • Товарные — предметом сделки являются продукция сельскохозяйственного назначения, сырье и драгоценные металлы.

В зависимости от сторон сделки, определяют:

  • форвардные контракты между торговыми и производственными предприятиями;
  • форвардные контракты между банком и клиентом.

Форвардный контракт: преимущества и риски для агрария

Основная выгода форвардов для агрария состоит в том, что сельхозпроизводитель получает нужные ресурсы для посевной и может спланировать свою дальнейшую деятельность.

Преимуществами также являются:

  • планирование развития агробизнеса — форвардные контракты позволяют разрабатывать планы и стратегии на основе предварительных заказов продукции;
  • планирование прибыли — предметом контракта является продукция, которая будет выращена на момент поставки;
  • получение раннего финансирования — аграрий может получить аванс и использовать его для обеспечения производства;
  • обеспечение спроса — производители могут определить спрос на сезонную продукцию и спланировать производство на следующий период;
  • уменьшение рисков — сельхозпроизводители уменьшают риск потери спроса, а покупатели — несвоевременной поставки товара;
  • сохранение качества продукции — в контракте указаны четкие условия качества продукции, которых должен придерживаться производитель;
  • страхование покупателя от повышения цены;
  • гарантия поставки продукции в определенный срок.

Форвардные контракты хотя и обладают множеством преимуществ для аграриев, однако не могут нивелировать все риски. Сторонам договора следует понимать, что могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, при которых выполнение обязательств станет невозможным.

Основной проблемой является невозможность оплаты товара в результате ухудшения финансового положения.

Среди рисков также:

  • задержки поставки продукции;
  • порча и потеря продукции;
  • отказ от выполнения обязательств одной из сторон.

Именно поэтому перед заключением сделки следует детально проверить репутацию бизнес-партнера.

Для уменьшения рисков используют хеджирование. Хеджирование выполняет функцию страхования и предусматривает финансовые договоренности, компенсирующие потери от изменения ситуации на рынке.

Хеджировать стоит следующие риски:

  • товарные, на которые влияют инфляция и изменение ценообразования;
  • валютные — зависят от изменения курса валют;
  • процентные — зависят от изменения котировок ценных бумаг.

Форвардные контракты в Украине

Рынок форвардов регламентируется законодательством Украины, которое определяет условия проведения сделок купли-продажи сельскохозяйственной продукции и обязывает обе стороны выполнять требования соглашения. Государство поддерживает сельхозпроизводителей, создавая программы закупки зерна.

Рассмотрим особенности законодательства и государственных форвардных программ для агросектора.

Законодательство

Основные документы, регламентирующие работу форвардного рынка:

  1. Закон Украины «О рынках капитала и организованных товарных рынках».
  2. Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения привлечения инвестиций и внедрения новых финансовых инструментов».
  3. Приказ Министерства аграрной политики Украины «Об утверждении формы форвардного биржевого контракта».
  4. Налоговый кодекс Украины.

Украинское законодательство трактует значение форвардного контракта по-разному:

  • гражданско-правовой договор, имеющий стандартную форму;
  • дериватив;
  • разновидность финансового инструмента.

Закон Украины «О рынках капитала и организованных товарных рынках» относит форвардный контракт к деривативным, то есть к удостоверяющим право приобрести или продать актив на определенных в контракте условиях. Рынок деривативов характеризуется гибкостью и возможностью использования во многих областях, например в расчетных операциях или страховании рисков.

Налоговый кодекс Украины определяет форвардный контракт как гражданско-правовой договор, обязывающий продавца передать в будущем продукцию покупателю, а покупатель должен принять ее и оплатить определенную стоимость.

Следовательно, форвардный контракт является финансовым инструментом, имеющим сходные с ценными бумагами параметры.

Читайте также: Аграрные расписки в сельском хозяйстве

Государственные форвардные программы

Государство поддерживает сельхозпроизводителей посредством форвардных программ. Одна из таких — закупки зерна будущего урожая на организованном рынке. Государство покупает зерно по фиксированной цене, оплачивая авансом 50% его стоимости. Продавцом выступает аграрий, а покупателем — государственное предприятие. Между сторонами заключается форвардный биржевой договор. Это происходит для того, чтобы создать государственный фонд зерна через специальные учреждения — аграрный фонд и аграрную биржу.

Форвардные закупки регулируются законами:

  1. Закон Украины «О зерне и рынке зерна в Украине».
  2. Закон Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины».

Такие закупки выгодны сельхозпроизводителю, поскольку позволяют улучшить финансовое состояние, обеспечивают ресурсами производство и помогают спрогнозировать спрос на продукцию. В программе могут участвовать малые и крупные сельхозпроизводители, выращивающие зерновые культуры.

Аграрный фонд оплачивает авансовые платежи в размере 50-70% от общей стоимости под залог будущего урожая. Обязательное условие — страхование посевов. Для оплаты авансового платежа взимаются цены, действующие на момент заключения договора. Окончательный расчет производится по рыночным ценам в момент поставки продукции.

Читайте также: Агрострахование в Украине: особенности страхования урожая

Оформление форвардного контракта

Оформление форвардного контракта начинается с предложения одной из сторон заключить сделку. Форвардные контракты в Украине внебиржевые, поскольку оформляются между контрагентами лично, а не на бирже.

Стороны согласовывают условия, которые будут удобны как покупателю, так и продавцу, поэтому форвардный контракт можно назвать индивидуальным. Подписание контракта не влечет за собой каких-либо расходов, ведь это письменная договоренность о продаже продукции сельхозпроизводителя в будущем. Форвард не является оборотным инструментом, поэтому при заключении контракта нет стоимости.

При оформлении стороны согласовывают цену продукции, если это снабженческий контракт, на основании которой они будут выполнять обязательства. Цена остается неизменной в течение всего срока контракта. Так возникает понятие форвардной цены, установленной контрактом.

Договор оформляется в письменной форме с указанием всех реквизитов и условий:

  • стороны контракта;
  • предмет договора;
  • условия поставки продукции;
  • стоимость продукции;
  • условия осуществления платежа;
  • порядок передачи продукции;
  • условия транспортировки;
  • гарантии и санкции;
  • порядок разрешения споров;
  • форс-мажорные обстоятельства.

Договор считается выполненным на момент, когда одна сторона передала другой продукцию и получила оплату за нее или между ними произведены расчеты.

Если нужны средства для развития собственного фермерского хозяйства, оставляйте заявку на сайте AgroApp. Здесь объединены банки, финансовые и дилерские компании, предлагающие аграриям выгодные условия кредитования. Заполняйте форму на сайте и получайте предварительное решение о кредитовании в течение 24 часов.

Часто задаваемые вопросы о форвардных контрактах

Форвардный контракт или кредит: что лучше

Форвардный контракт выгоднее аграрию, чем кредит, ведь позволяет получить средства и выполнить обязательства за счет будущей поставки зерна покупателю.

В чем особенности форвардного контракта

Форвардный контракт имеет следующие особенности:

  • является деривативом;
  • заключается между продавцом и покупателем вне биржи;
  • предметом договора является будущий урожай;
  • цена продукции зафиксирована в договоре и не меняется;
  • страхует производителя и покупателя от риска финансовых потерь.

Быстрое кредитование для вашего агробизнеса

Подать заявку